«Что такое Церковь?»

Очень актуальную тему, сегодня 13 ноября 2022 года ,обсуждали на встрече с иереем Алексеем Коровиным, в рамках курса Воскресная школа для взрослых.
Что такое Церковь? Для чего она нужна? В чем ее предназначение?
 В первую очередь подобный вопрос проистекает из непонимания многими людьми функции Церкви, ее назначения. Сегодня вопрос о Церкви – это, в первую очередь, вопрос о церковной культуре, о церковных праздниках, о святых. Люди более просвещенные могут поразмышлять о христианской философии и истории. Но крайне редко вопрос о Церкви касается сущности самой Церкви. Несмотря на количество храмов и количество людей, относящих себя, хотя бы по факту своего крещения, к православной вере, вопрос о том, что такое Церковь и, собственно, для чего она нужна, для многих сегодня остается открытым. Неправильное понимание Церкви часто приводит к ее критике. Представление людей о Церкви не тождественны тому, чем Церковь является на самом деле.
 Само понятие Церкви заключает в себе несколько значений. В русском языке мы используем это слово как для обозначения здания, в котором совершаются богослужения, так и для крупных христианских сообществ — например, Русская Православная Церковь.
 У этого же слова есть еще и высший смысл: в Новом Завете Церковь называется Телом Христовым, глава Которой сам Спаситель.